Ламинария маска для лица в домашних условиях

Сохранить юношескую свежесть до глубокой старости, конечно, невозможно, но выглядеть ухоженно можно и нужно в любом возрасте. Особенно, если не забывать регулярно применять нехитрые рецепты красоты, такие, например, как ламинария маска для лица в домашних условиях.

Простая, но чрезвычайно эффективная бьюти-процедура освежает тон кожи, подтягивает овал, убирает отечность и избавляет даже от глубоких морщин.

Что мы знаем о ламинарии

Бурая морская водоросль — кладезь макро- и микро-элементов. Жители прибрежных территорий тысячелетиями использовали ее в пищу и в качестве лекарственного средства при различных заболеваниях. О ламинарии, как о косметическом средстве люди узнали совсем недавно.

Эффективность морской водоросли в борьбе с преждевременным старением и агрессивной окружающей средой оказалась так велика, что на основе ее активных компонентов начали создаваться целые косметические линии, чьим единственным недостатком стала цена.

Чтобы не потратить состояние на содержимое полочки в ванной и сохранить молодость как можно дольше, достаточно регулярно прибегать к рецептам, описанным ниже.

Как действует маска для лица из ламинарии

Водоросль содержит более пятнадцати различных минеральных веществ, среди которых цинк, йод, магний и железо.

  • Цинк очищает кожу от высыпаний, нормализует работу сальных желез, убирает жирный блеск, является составляющей большинства масок и кремов для склонной к жирности, проблемной кожи.
  • Йод помимо ранозаживляющего действия значительно улучшает тонус, подтягивает овал, улучшает контуры лица.
  • Магний, принимаемый внутрь, повышает стрессоустойчивость, а наносимый на лицо в составе маски расслабляет верхние слои эпидермиса, разглаживая мелкие морщинки.
  • Железо усиливает кровообращение, тем самым благотворно влияя на цвет лица и тургор кожи. В масках обладает омолаживающим эффектом.

Кроме того ламинария содержит полисахариды и белковые вещества, усиливающие выработку коллагена, который, в свою очередь делает кожу более плотной и упругой.

В каких случаях назначают маски для лица из ламинарии

Мы можем столкнуться с кожными проблемами различного свойства: от воспалений, до обвисания, спровоцированного резкой потерей веса, стрессом или переутомлением.

Именно поэтому маска для лица из ламинарии в домашних условиях полезна женщинам в любом возрасте. При системном применении целебная водоросль улучшит тургор, уберет отечность, снимет покраснения, вызванные раздражением, очистит поры и сотрет пигментные пятна.

Ламинария благотворно влияет на нежную область вокруг глаз — убирает мешки и делает гусиные лапки менее заметными. Маски из нее в смеси с другими компонентами улучшают состояние тонкой кожи шеи и области декольте.

Согласитесь, весомые аргументы в пользу такого доступного и недорогого средства! Все это уже давно применяют для своих клиентов дорогие спа-салоны — самое время опробовать бурую водоросль для лица в домашних условиях.

Маски из ламинарии полезные свойства

Ламинария маска для лица, домашние рецепты

Прежде, чем браться за приготовление, напомним, что покупать водоросль можно только в аптеке или специализированном магазине. Продукт изготовлен из слоевищ разных степеней измельчения.

Проще всего в использовании порошок, так как он быстрее всего набухает и лучше распределяется на лице, но можно применять и более крупные фракции — такой вид встречается чаще и стоит дешевле.

В любом случае, на пользе маски для лица размер частиц слоевищ ламинарии никак не отражается.

Чтобы сделать маску по любому из приведенных ниже рецептов, подготавливаем продукт следующим образом: 1 ст.л. заливаем ½ стакана теплой кипяченой или минеральной воды — ни в коем случае не горячей, чтобы не уничтожить большую часть полезных веществ, включая витамин С.
Держим до набухания (50-60 минут), а перед созданием смеси немного отжимаем через марлю или прямо рукой.

Теперь, когда основной ингредиент готов, переходим к приготовлению масок!

Облепиховая (для увядающей, склонной к сухости  кожи)

  • Берем 1 ч.л. меда — при необходимости его немного прогреваем на водяной бане, чтобы он легче растворился.
  • Добавляем 1 ст.л. облепихового масла, перемешиваем до полной однородности.
  • Добавляем 1 ст.л. отжатой ламинарии, все соединяем и наносим на чистую распаренную кожу лица, включая область вокруг глаз, и зоны декольте.

Такая маска не предполагает активных действий — с ней обязательно надо полежать. Отдыхаем около 15 минут, затем смываем маску кипяченой или фильтрованной водой, увлажняем тоником и наносим крем по типу кожи.

С алоэ (для обезвоженной кожи)

Идеальный способ привести лицо в тонус после солнечных ванн или в зимний период, когда центральное отопление и морозы не оставляют ни единого шанса сохранить свежесть.

Одинаково подойдет сок алоэ или гель, приготовленный из мякоти листьев.

  • Берем 2 ч.л. любого из этих компонентов, соединяем с 1 ст.л. отжатой ламинарии, перемешиваем и толстым слоем распределяем по лицу.

Оставляем на 20минут, затем смываем и наносим крем, как обычно.

С авокадо (для вялой, склонной к сухости кожи)

Благодаря жирным кислотам, в избытке содержащимся в этом тропическом фрукте, кожа моментально приходит в тонус, улучшается цвет лица, разглаживаются мелкие морщинки.

Главное, использовать только спелый мягкий плод.

  • Разрезаем напополам авокадо, прямо ложкой выскребаем мякоть с одной из половин и тут же перемешиваем с набухшей ламинарией. Ничего специально измельчать не нужно: если авокадо выбран правильно, он нежен сам по себе.
  • Если кашица кажется слишком густой, добавляем 1 ч.л. оливкового масла.

Наносим, выдерживаем 20 минут и смываем. Эффект отдохнувшего лица, «как после отпуска» гарантирован!

Шоколадная ламинарная маска для лица (для зрелой кожи при потери упругости)

Пользу какао для лица сложно переоценить — аминокислоты и антиоксиданты буквально расправляют кожу. Что же говорить о необычном дуэте вместе с ламинарией.

  • В 1 ст.л. какао-порошка добавляем 4 ст.л. теплой воды или молока — за счет содержащейся в нем молочной кислоты, оно обеспечит легкий отшелушивающий эффект.
  • Перемешиваем, чтобы не осталось комочков до консистенции негустой сметаны, затем соединяем с подготовленной ламинарией.

Смесь накладываем на лицо, отдыхаем 15 минут и смываем маску теплой кипяченой водой.

Белковая маска с ламинарией для жирной кожи

Эта масочка хорошо чистит поры, избавляет при регулярном использовании от комедонов, осветляет кожу и насыщает ее кислородом, тем самым улучшая цвет лица.

  • Взбиваем до состояния пены ½ куриного белка, соединяем с ½ ч.л. свежеотжатого лимонного сока, аккуратно перемешиваем, чтобы не сбить пену и выкладываем к подготовленной массе из слоевищ водорослей.
  • Снова мешаем, наносим и держим не менее 10-12 минут для жирной кожи и 5-7 для сухой.

Все смываем и обязательно увлажняем лицо после кремом, флюидом или сывороткой.

Маска для лица с глиной (для склонной у жирности кожи)

Маска по этому рецепту будет одинаково эффективна и для устранения жирного блеска, и для улучшения тонуса. Матовое личико с четким контуром — вот результат после нескольких регулярных применений.

  • Разводим 1 ст.л. голубой глины в теплом молоке или воде до консистенции густой сметаны, вмешиваем в массу приготовленных водорослей и накладываем на лицо.

Обладательницы жирной кожи могут оставить маску на 15 минут, а смешанной — на 10.

По прошествии времени умываемся, немного массируя кожу — это сделает ее еще более упругой и свежей.

Затем обязательно сбрызгиваем лицо тоником или гидролатом, и наносим крем в соответствии с типом кожи.

Как часто можно применять ламинарию в маске для лица

В домашних условиях мы не перегрузим кожу полезными веществами, если будем проводить процедуру не реже раза в неделю.

Так как даже такая целебная масочка, как коктейль из бурых водорослей — это всегда стресс, не стоит прибегать к терапии слишком часто. Однако и о регулярности забывать не стоит. В данном случае работает накопительный эффект.

Заботьтесь о себе, будьте красивыми и молодыми как можно дольше, при сегодняшней доступности косметических ингредиентов это стало гораздо проще! Маска для лица из ламинарии в домашних условиях опробована многими женщинами во всем мире и признана прекрасной альтернативой салонным процедурам. Подберите для себя оптимальную частоту ее применения и наслаждайтесь прекрасным результатом в зеркале!