Альгинатная маска для кожи лица

Во все времена женщины стремятся выглядеть моложе. Для этого ими используются различные способы от банальных протираний лица кусочками льда из отвара трав до пластической и эстетической хирургии. Однако существует достаточно действенное средство, более эффективное, чем лед, и менее опасное, чем вмешательство хирурга, пусть и пластического.

Речь идет об альгинатных масках. Что же это за средство, кто его производит, где купить и можно ли приготовить маски на дому, узнаем из данной статьи.

Альгинатная маска для лица: что это такое?

Данные маски относятся к профессиональным средствам ухода за кожей, весьма популярным у большого количества женщин, которые столкнулись с возрастными изменениями кожи.

В основе такой маски альгинат – соль альгиновых кислот, представляющая собой порошок серого или белого цвета, полученный из морских водорослей. При контакте с водой это вещество образует гель. Благодаря этому свойству маски с альгинатом отлично ложатся на кожу, их применение бывает простым и удобным.

Альгинатные соли длительное время считались лишь отходами при переработке водорослей с целью получения йода. Польза от них была обнаружена по чистой случайности в 1981 году. Сначала альгинат начал применяться в пищевой промышленности, позднее – стал востребован в косметологии.

Сегодня многие косметические салоны предлагают эти маски, как эффективное средство по улучшению состояния кожи, имеющей признаки старения.

Альгинатные маски ценятся за высокие пластифицирующие свойства, они богаты микроэлементами и витаминами, прекрасно увлажняют и питают кожу.

После первого применения отмечается заметное улучшение состояния кожи, но, как правило, эффект бывает кратковременным. Для достижения стойкого, длительного улучшения состояния кожи следует регулярно наносить маски от 1 до 4 применений в неделю.

Будьте внимательны! Случаи индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав масок, довольно редки. Однако, если появились признаки аллергии, следует прекратить использование данного состава и попробовать другой или отказаться от применения альгинатных масок совсем.

Альгинатная маска состав, действие компонентов на кожу

Как сказано выше, в основе всех альгинатных масок – действующее вещество альгинат. Благодаря этому веществу все подобные маски обладают рядом незаменимых для косметологии свойств:

  • противовоспалительное действие;
  • сосудосуживающее действие (способствует исчезновению небольших покраснений на коже);
  • глубокое увлажнение и восстановление кожных покровов;
  • выведение токсинов;
  • устранение отеков и уменьшение морщин;
  • улучшение цвета лица, могут устранить пигментные пятна;
  • расщепление жира (очень эффективны при наличии второго подбородка);
  • регулирование минерального баланса на клеточном уровне;
  • сужение пор;
  • придание коже эластичности и упругости.
Важно знать! Кроме основного компонента, в альгинатные маски могут добавляться разнообразные активные вещества, благодаря которым эффективность маски усиливается.

В составе масок могут применяться, например, коллаген (усиливает омолаживающий эффект), хитозан (способствует максимальному увлажнению кожи), экстракты растений, аскорбиновая кислота (обладает прекрасным отбеливающим эффектом, отлично справляется с пигментными пятнами) и т. д.

Альгинатные маски (профессиональные), обзор популярных брендов

Альгинатные маски, влияющие на кожу поистине волшебным образом, естественно, заинтересовали многих производителей.

Либридерм

Данная маска подходит и для других типов кожи, если требуется увлажнение или необходим лифтинг-эффект.Помимо альгината, действующим веществом масок Либридерм является гиалуроновая кислота. Это средство признано одним из мощнейших увлажнителей кожи, что делает эти маски практически незаменимыми для девушек и женщин с сухой кожей.

Отзывы пользователей об этой маске исключительно положительные: кожа увлажнена, она сияет, разглаживается (особенно заметно на области вокруг глаз). Однако отмечено, что эффект достаточно кратковременный, поэтому рекомендуется применение непосредственно перед важным мероприятием.

Anskin

Альгинатные маски фирмы Anskin производятся в Корее. Производителем в них добавлены различные действующие вещества, например, алоэ (успокаивающая маска), зеленый чай (омолаживающая с матирующим эффектом) и другие.

Женщины, пользующиеся данными масками, в отзывах указывают на то, что описываемый в аннотации эффект соответствует реальному. Отмечено также, что при увеличении времени нахождения маски на лице, она может вызвать сухость кожи.

Фаберлик

Фаберлик выпускает альгинатые маски с добавлением лаванды и розмарина (лифтинг-эффект), с микроводорослями (увлажнение), с витамином С (восстановление). Отзывы пользователей положительные, маски Фаберлик полюбились многим женщинам. Помимо основного эффекта, маски отлично подходят для проблемной кожи, устраняют ее шелушение, покраснения, прекрасно очищают поры.

Однако недостатки также имеются: маска плохо снимается, она рвется на небольшие кусочки, из-за чего на снятие уходит некоторое количество времени.

Tеана

Производитель делает основной акцент на натуральность своей продукции. Характеристики аналогичны с подобными масками других производителей. Можно купить маски с различными дополнительными активными компонентами, например, с экстрактом чайного дерева (противовоспалительный и очищающий эффекты), с солями Мертвого моря (омолаживающий эффект) и другие.

Большинство пользователей остались довольны полученным эффектом после применения масок и оставили положительные отзывы. Из недостатков, если они и были указаны, отмечена только стоимость продукта.

Shary

Shary также выпускает альгинатные маски с различными дополнительными действующими веществами, например, гиалуроновой кислотой (моделирующая маска), бамбуковый уголь и мята (способствует сужению пор) и другие.

Отзывы о масках этого производителя в основном положительные, тем не менее, есть и отрицательные мнения, например, при использовании маски в домашних условиях, отмечались покраснения на коже. Поэтому во избежание любых негативных последствий следует четко следовать рекомендациям по применению средства.

Белита

Компания Белита выпускает альгинатные маски не только для лица, есть подобная маска и для рук. Для лица можно, как и у других производителей, подобрать множество вариантов с дополнительным эффектом.  Подходит как средство для быстрого ухода за кожей.

Много положительных отзывов, указывающих на соответствие заявленных производителем характеристик достигаемому эффекту. Маску рекомендуют к применению в домашних условиях даже косметологи. Но часть пользователей указывает такие недостатки, как быстрое высыхание (поэтому следует наносить достаточно быстро), не все остались довольны и лифтинг-эффектом.

La miso

У La miso можно найти альгинатные маски с добавлением красного женшеня (моделирующая, подходит для зрелой кожи), лаванды (разглаживающий эффект), с активированным углем (сужает поры) и множество других составов.

Согласно отзывам женщин, почувствовавших на себе эффективность масок la miso, их результат сопоставим с салонными процедурами. Отрицательных мнений не обнаружено.

Darique

Darique радует своих поклонников разнообразием альгинатных масок. Darique предлагает маски на основе арбутина (осветляет кожу), коллоидного золота (регенерирующая), с экстрактом портулака (прекрасно справляется с проблемами жирной кожи, обладает антисептическими свойствами) и другие составы.

Отзывы, оставленные женщинами в Интернете, говорят об эффективности масок данного производителя. Они увлажняют, освежают, подтягивают кожу. Почти все подтверждают результат, заявленный в аннотации. Однако некоторые пользователи отметили следующие недостатки: некоторая сухость кожи после применения маски, кожа «не отдыхает».

Альгинатная маска корейская (отзывы, основные особенности масок)

Franco Baroni предлагает покупателям множество разнообразных вариантов масок с добавлением различных компонентов, усиливающих их воздействие на кожу. Можно найти маски с жемчужной пудрой, коллагеном, экстрактами растений, витамином С, какао и т.д. Из предложенных составов масок каждая женщина имеет возможность подобрать для себя самую оптимальную.

Пользователи отмечают некоторые преимущества корейских масок перед отечественными. Так, например, указывается, что состав легче разводится, добиться однородности массы намного проще. Кроме того, отмечено, что маски несколько быстрее застывают и легче снимаются, при снятии не рвутся. К недостаткам отнесено все тоже быстрое застывание, требующее сноровки при нанесении маски или чей-то помощи.

Альгинатная маска с коллагеном (отзывы, основные особенности маски)

Почти все производители альгинатных масок выпускают составы с коллагеном. Это обусловлено высокой эффективность данной добавки. Маски с коллагеном еще больше усиливают восстанавливающие свойства альгината, стимулируя межклеточный обмен и воспроизводство коллагена организмом, усиливается увлажнение кожи и ее насыщение кислородом.

Такие альгинатные маски признаны эффективным средством борьбы со старением кожных покровов.

Большинство отзывов об этих масках положительные. Всеми женщинами отмечается улучшение состояния кожи, маска снимает с лица следы усталости, освежает цвет кожи, может значительно сократить мелкие морщинки. Основная масса высказанных претензий не связана с полученным от масок эффектом, претензии предъявляются только к нюансам нанесения, снятия и приобретения данных составов.

В целом пользователи отмечают следующую эффективность масок с альгинатом:

  1. Значительное улучшение состояния кожи, которое, к сожалению, имеет кратковременный эффект.
  2. Сужаются поры, заживают мелкие прыщики.
  3. Происходит значительное улучшение цвета лица, уменьшается жирный блеск.
  4. Отличное увлажнение кожи.
  5. Кожа становится более упругой, выравнивается рельеф лица.

Следует отметить также, что полученные отрицательные отзывы в большинстве случаев даны молодыми девушками, не имеющих проблем, которые решают альгинатные маски. Женщины среднего возраста и старше, как правило, остаются довольны полученным результатом.

Альгинатная маска в домашних условиях

Альгинатные маски, если это салонная процедура, приятны, но достаточно дороги, один сеанс в среднем стоит 1000 руб. Поэтому все, кто желает сэкономить, могут успешно проводить данную процедуру в домашних условиях.

Сначала необходимо очистить кожу лица и шеи (если маска будет и для этой зоны) с помощью специальных средств, можно применить скраб, на реснички и брови нанести жирный крем. Усилить действие маски можно, если нанести на кожу сыворотку или эмульсию, которые при помощи маски проникнут максимально глубоко.

Когда эмульсия или сыворотка впитаются, можно приступить к приготовлению состава.

Альгинатная маска: как разводить

Этапы приготовления состава следующие:

  1. В рекомендуемых пропорциях следует развести порошок с обычной теплой водой (можно взять минеральную);
  2. Быстро и тщательно размешать, чтобы в итоге получить однородную массу.

Внимание! Маску следует разводить с соблюдением рекомендуемых пропорций. Если не соблюсти инструкцию, то могут образоваться комочки, что сделает применение состава менее комфортным и эффективным. Маска наносится незамедлительно, ведь она очень быстро сохнет.Альгинатная маска для кожи лица. Что это такое, действие. Обзор альгинатных масок. Отзывы

Как наносить альгинатную маску дома

Чтобы добиться максимального эффекта, важно не только быстро и качественно приготовить состав, но и правильно его нанести:

  1. Необходимо принять горизонтальное положение и расслабить мышцы лица;
  2. При помощи специальной лопаточки быстро нанести состав на кожу толстым слоем (края должны иметь толщину от 0,5 до 1 см.), важно следить, чтобы при этом движения осуществлялись по массажным линиям, можно наносить маку и на область губ;
  3. Сохраняя расслабленное состояние, лежать столько, сколько указано в инструкции (может потребоваться от 15 до 30 мин.);
  4. По окончанию процедуры маску снимают одним аккуратным не резким движением от подбородка вверх, если маска порвется, ее можно снять по кусочкам, а остатки убрать влажным ватным диском;
  5. После удаления маски лицо протереть тоником и нанести свой обычный крем.

Курс восстановления кожи альгинатными масками – 8-15 сеансов, рекомендуемая частота – 1-2 применения в неделю.

Альгинатная маска для кожи лица. Что это такое, действие. Обзор альгинатных масок. Отзывы

Альгинатная маска в домашних условиях: как приготовить самостоятельно

Для приготовления маски дома необходимо приобрести основу – альгинат натрия. Это вещество применяется в кулинарии, как загуститель.

На 2 г альгината натрия берется 25 мл теплой минеральной воды, все тщательно перемешивается. Получившаяся масса оставляется для набухания на 5-6 часов.

Далее нужно размешать белую глину и ту же теплую минеральную воду в такой концентрации, чтобы получилась масса по консистенции напоминающая сметану.

Массу с глиной и массу с альгинатом перемешать, влить ампулу хлорида кальция, который помогает застыть компонентам маски. Все перемешать и нанести на лицо в соответствии с приведенными выше рекомендациями.

Данный рецепт альгинатной маски считается универсальным, подходит для кожи всех типов.

Альгинатные маски для лица: отзывы косметологов

Несмотря на то, что альгинатные маски сравнительно недавно стали применяться в России, косметологи отмечают следующие их положительные свойства:

  • натуральные компоненты делают эти маски безопасными, что очень востребовано в век химических технологий;
  • простота и удобство применения масок делает их доступными практически всем женщинам;
  • эти маски отлично усиливают действие различных компонентов, в том числе и оказывающих лечебный эффект (например, если существуют проблемы в виде небольших воспаленных участков, то можно предварительно смазать кожу антисептическим средствами или добавить их во время приготовления состава для маски);
  • эффект от применения маски всегда заметен сразу, длительность его сохранения зависит от количества проведенных процедур.

Даже скептики не могут отрицать благотворного влияния альгинатных масок на кожу.

Альгинатная маска, где купить, цена

Приобретение альгинатных масок может быть затруднено, ведь они встречаются далеко не в каждом магазине, их можно найти только в некоторых крупных торговых центрах. Например, альгинатные маски Либридерм продаются в аптеках и больших магазинах. Их стоимость в среднем составляет около 600 руб. за упаковку, содержащую 5 масок.

Большинство женщин покупает такие маски через Интернет. К примеру, приобрести маску Anskin можно через интернет-магазины, возможен заказ из Кореи (следует обратить внимание на то, что доставка, скорее всего, будет платная). Стоимость зависит от объемов упаковки, так за большой пакет весом 1000 г можно отдать 1000 руб. и более.

А вот альгинатные маски Фаберлик, как и все средства компании, можно купить через сеть распространителей или заказать в Интернете. Стоимость средства данного производителя также зависит от объема.

Например, маска Фаберлик с экстрактом чайного дерева анти-акне стоит до 250 руб. за 1 пакетик весом 20,5 гр.

Пакетик рассчитан на 1 применение, но если средство осталось, то его можно использовать позднее. Компрессионные альгинатные маски предполагают приобретение 2 компонентов: тюбика с составом и спрея-активатора.

В целом стоимость рассматриваемых масок составляет от 60 рублей за меленький пакет весом 28 г от фирмы Shary до 1000 руб. и более для больших объемов средства разных производителей.

Альгинатные маски для многих женщин могут стать палочками-выручалочками в деле сохранения молодости и красоты кожи лица. Эффективность, доступность, отсутствие противопоказаний и возможность применения в домашних условиях делают эти маски неимоверно популярными среди женщин старше 40 лет.