Как самостоятельно приготовить дезодорант

image

В последнее время все чаще стали говорить о вреде дезодорантов и их влиянии на здоровье человека. Даже самые известные фирмы-производители используют при производстве вещества, не позволяющие коже нормально «дышать», и лишь немногие компании применяют натуральные средства и ингредиенты. Но стоят такие дезодоранты гораздо больше обычных и не каждому по карману. Но выход существует — можно сделать натуральное средство от неприятного запаха и пота дома. Прежде чем ознакомиться, как самостоятельно приготовить дезодорант, необходимо знать какими они бывают, чтобы определить наиболее подходящий вид.

Как самостоятельно приготовить дезодорант

Твердые дезодоранты

Существует множество рецептов твердых дезодорантов, которые можно сделать дома самому, ниже приведены примеры самых простых и доступных.

Рецепт №1 . Дезодорант на основе соды, крахмала и масла какао, его состав:

• сода столовая – 2 ст. ложки
• масло какао или кокоса – 3 ст. ложки
• крахмал кукурузный – 2 ст. ложки
• эфирное масло ромашки, лаванды, сандала или любого другого – 5-8 капель
• витамина Е – 2 шт.

Для начала необходимо смешать соду с крахмалом в стеклянной или керамической посуде, чтобы получилась однородная смесь. Затем, немного разогретое масло постепенно добавляют в этот состав, при этом тщательно перемешивая деревянной ложкой, чтобы не образовывались комочки. Когда масса становиться однородной, добавляют эфирные масла и витамины. Делается это обязательно в конце процесса, чтобы избежать улетучивания ароматных веществ и компонентов.

Далее полученный дезодорант нужно поместить в какую-нибудь удобную емкость, например, в старый стикер от антиперспиранта и поставить в холодное место до полного остывания. Хранить этот дезодорант необходимо в холодильнике, так как масло какао начинает таять при температуре свыше 24 градусов.

Рецепт №2. Дезодорант из пчелиного воска с оливковым маслом. Для его приготовления 3 ст. ложки воска растапливают в микроволновой печи или на водяной бане, добавляют две-три ст.л. масла оливкового и 8-15 капель эфира. Получив однородную массу, необходимо заполнить подготовленную форму и дать остудиться.

Жидкие дезодоранты — спреи

Эти дезодоранты удобны в использовании, так как их можно налить в небольшой флакончик с пульверизатором и носить с собой в сумке. Вот несколько рецептов приготовления жидкого дезодоранта.

• Цедру одного лимона размешать с ¼ стакана тимьяна, залить 100 граммами яблочного очищенного уксуса и поставить полученную смесь на 14 дней в затемненное место. После этого цедру и тимьян процеживают и получают готовое средство от потоотделения. При желании, в полученный дезодорант можно добавить 5-7 капель эфирных масел.

• Две столовые ложки сока алоэ и чайного дерева смешивают в емкости, в эту смесь добавляют 5 капель эфирного масла, а также половину чайной ложки водки (только высококачественной) или разведенного спирта. Все это тщательно перемешивают, дают настояться пару дней и натуральный дезодорант готов, перед применением его следует взбалтывать.

Применение фантазии очень важно в этом деле. Необходимо экспериментировать, пробовать различные рецепты приготовления натуральных дезодорантов, чтобы подобрать наиболее подходящий вариант.